ПЕДСОВЕТ

7 апреля 2023 года в МДОУ «Детский сад № 12» прошел педагогический совет «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста как один из секретов их успешного личностного самоопределения в будущем».

Мир профессий очень велик. Ознакомление детей с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребенка. Представление о профессиях позволяет ребенку проникнуть глубже в мир взрослых, понять и принять его. Задачи педагогов познакомить детей с миром профессий, сформировать интерес к труду и элементарные трудовые умения, привить любовь к трудовым усилиям.

Как правильно организовать работу, какие использовать методы и приемы в своей работе, по каким направлениям работать педагогам, в какие игры играть с детьми? Этому была посвящена теоретическая часть педсовета. Воспитатель Буянова Екатерина Александровна познакомила всех присутствующих педагогов с памяткой «Ранняя профориентационная работа с дошкольниками» и рассказала, как правильно организовать работу по ранней профориентации с детьми. Сухорукова Юлия Александровна на практике показала, как организовать работу по ранней профориентации через сюжетно-ролевые игры. Воспитатель Голякова Маргарита Сергеевна поделилась своим опытом  работы по использованию  лэтбука по данному направлению.  Была организована выставка лэтбуков «Все профессии нужны – все профессии важны».

Вторая часть, практическая, прошла в форме деловой игры «Мир профессий». В ходе деловой игры педагоги узнали много интересного о новых современных профессиях, вспомнили профессии, которые находятся на грани исчезновения, а также закрепили свои знания о профессиях, востребованных в наше время и орудиях труда этих профессий.

В завершение педсовета было принято решение  продолжать работу по ранней профориентации с детьми дошкольного возраста с привлечением к работе родителей (законных представителей).

Яндекс.Метрика